forum sectionpeche

www.sectionpeche.com
 
AccueilforumCalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 championnat societe ile de france 91/77

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: championnat societe ile de france 91/77   Lun 29 Mar 2010 - 21:50

bonsoir
le championnat société des clubs auras cette année a nemours en canal , la dates est fixer au 25 avril 2010 , il y auras 15 equipes de 5 pêcheurs, 7 équipes du 77 et 8 equipes du 91, je vous donnerai les resultats .
pour la 1/2 final société il faudra 5 qualifiers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Lun 29 Mar 2010 - 23:57

salut merci franck c est un canal petit ou grand gabarit ,parmi les equipes du 91 il y a une equipe de chez vous ?
A+
Revenir en haut Aller en bas
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mar 30 Mar 2010 - 19:07

bonsoir
le canal de nemours est un petit gabarit , l'equipe ccp91 seras representé ,
le ccp91 est le club ou je suis membre ainsi que teric6 ( mon coach).
bouricote91 et le tpce ( etampes) seras present , le club le plus connus au monde par leur palmares tds91 ( tean draveil sensas) seras present , il y auras aussi des gros club du 77 comme team rosay en brie ( gazannois, pottelet),le team nemours sensas (gossens pecheur belge, blade),team sensas marne la vallee(dehay,dubois, maurice), voila un petit monde qui seras tres dure a battre , surtous que 5 equipes se qualifie pour une demi final sur 15,
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 31 Mar 2010 - 10:29

salut ya du grattin a battre mais sur une partie de peche tous est possible meme battre les meilleurs tiens nous au courant des resultats et si il y a des photos c encore mieux
amicalement
Revenir en haut Aller en bas
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Sam 10 Avr 2010 - 15:38

@dom02h a écrit:
salut ya du grattin a battre mais sur une partie de peche tous est possible meme battre les meilleurs tiens nous au courant des resultats et si il y a des photos c encore mieux
amicalement

Comme tu le dis, un beau gratin, mais je sais que le CCP91, équipe soudée, fera tout pour une qualification, et si ça ne passe pas, ce sera pour une autre fois.
Je ferais les photos.
Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mar 27 Avr 2010 - 12:38

Clubs1 ére Manche2 éme MancheTotal PointsTotal PoidsMeilleur PoidsCLT
Team Sensas Rosay en Brie 771712293143086701
Team Sarfix la Ferté Sous Jouarre 772129501728054602
Team Sensas Marne la Vallée773227591633077303
Club Pêche Compétition Essonne 911652,568,51399055904
Team Sensas Draveil 9133,53669,51063540905
Team Pêche Compétition Etampes 9133,540,5741539545906
Club Compétition Pêche 914332,575,51796059907
Team Sensas la Vandoise de Nemours 7746,532,5791418537408
Section Pêche Compétition Orsay 91414182962032609
Boussy Pêche Compétition 9147,537,58517200837010
Team Sensas la Noquette de Vaire 774443876105144011
Sect Pêche Compétition Val de Seine 914250,592,511100632012
Coudray Montceaux Compétition Pêche 915146,597,57200226013
Anguille Melunaise Compétition 775744,5101,510440742014

bonjour à tous et toutes
je vous mais les resultats du régional 77/91
le ccp91 fini 7eme
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mar 27 Avr 2010 - 13:55

Les photos vont suivrent dans la journée.

Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 28 Avr 2010 - 1:27

Avec un peu de retard, voici quelques photos du championnat régional des clubs (zone B) qui a eu lieu dimanche.
Le rendez-vous des pêcheurs à 6h30


Café pour certains, et tout est prêt pour le contrôle.


Le Loing juste derrière le canal, donc pas " loin"


Préparation de l'amorce


Le ch'ti du 77


Après le tirage, seul les contrôleurs sont présents au rendez-vous


Dernières consignes de Franck pour les responsables de secteurs


Contrôle des esches et amorce


Bouricote et le président de la section concours de Boussy, André Douarin, pour le contrôle


Amorçage pour la canne


Amorçage pour l'anglaise (une personne que je connais bien..mon fils)


Vues des secteurs


Au premier plan, François Bouvier du Team Sensas Rosay en Brie


Secteur du cimetière


Au premier plan, Morinet Max CPCE, ensuite Pottelet Stéphane TS Rosay en brie, Crapart Philippe CCP 91, Rosier William TS Draveil


Cyril Dubois TS Marne la Vallée qui fait sont premier poisson dans le dernier quart d'heure de la première manche, 1090 pts


José Texeira, vainqueur d'un secteur avec 5590 pts


Voici la pêche de Bernard Djilali (dit lepecqueux) lors de la première manche, 10 grs.


Bernard, avec 2880 pts lors de la seconde manche. Il finira 2ème du secteur


Le "casse-croûte" de Bouricote, Patrick Guillois, 2ème de secteur lors de la première manche avec 4590 pts.





Christophe Ciret, CCP 91, 3ème de secteur lors de la première manche avec 3850 pts


Une pesée


Attente des résultats










Voilà un résumé de ce championnat.

Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
bouricote91
............................................................
............................................................


Messages : 86
Date d'inscription : 26/03/2010
Age : 46
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 28 Avr 2010 - 8:43

Merci christian pour ce résumé
les photos sont excellentes

Ce fut une superbe journée
A bientot

Bouricote
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 28 Avr 2010 - 10:21

salut un grand merci a teric pour le live superbe photos le coin a l air sympa
bon boulot la y a du temps de passé pour poster toutes les photos encore bravo
amicalement
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 28 Avr 2010 - 11:37

salut la peche a l anglaise a l air de payer plus que la peche a la grande canne au coup
a+
Revenir en haut Aller en bas
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Mer 28 Avr 2010 - 12:15

@dom02h a écrit:
salut la peche a l anglaise a l air de payer plus que la peche a la grande canne au coup
a+
bonjour
oui l'anglaise à été primorial en premiere manche sur les secteurs (grand large , haute tension ,secteur pont ) l'après midi cela a été aussi le cas , mais pas sur tous les secteurs le grand large canne et anglaise ( gazannois 1er avec 8000pts a l'anglaise n°13 , mon jeune 2 eme avec 5000 pts a la canne ) le secteur de la joye toutes la journée pecher a la grand canne , secteur cimetiere anglaise et canne , se canal ce peche trés souvent a la grand canne (voir sur le site de la ffpsc le resultat de la promo c de juin dernier ),
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lolo91
super actif
super actif
avatar

Messages : 92
Date d'inscription : 27/03/2010
Age : 39
Localisation : 93

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Ven 30 Avr 2010 - 21:58

Merci pour les photos Christian !!!!

Ce fut un joli championnat

Le CPCE finit 1er de la première manche et dernier de la deuxième mais se qualifie ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.cpce91.com
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Ven 30 Avr 2010 - 22:14

@lolo91 a écrit:
Merci pour les photos Christian !!!!

Ce fut un joli championnat

Le CPCE finit 1er de la première manche et dernier de la deuxième mais se qualifie ...

L'iimportant c'était de passer pour l'inter régional, c'est pas le cas du CCP 91, mais je suis très heureux pour votre équipe où il y a des personnes que j'estime beaucoup.

Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Sam 1 Mai 2010 - 20:49

Pour l'inter régional, je pense qu'il y aura plus de poissons qu'au régional et que l'organisation sera digne de cette importante compétition, à laquelle plusieurs pêcheurs de chaques sections de compétition du 77 et 91 seront présents.

Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Sam 1 Mai 2010 - 20:59

@Teric6 a écrit:
Pour l'inter régional, je pense qu'il y aura plus de poissons qu'au régional et que l'organisation sera digne de cette importante compétition, à laquelle plusieurs pêcheurs de chaques sections de compétition du 77 et 91 seront présents.

Teric

salut coach
oui je l'espère , que cela seras trés réussi comme organisation 91/77 , d'ailleur une réunion avec tous les organisateurs auras lieu le vendredi 7 mai à melum , pour finalisé tous l'ensemble du championnat .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Teric6
..........................................................
..........................................................
avatar

Messages : 1715
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 68
Localisation : Essonne / Morsang sur Orge

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Sam 1 Mai 2010 - 22:42

Cette réunion est donc prévue le vendredi 7 mai à 20h30 à Melun?

Teric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.starpeche.com
steph67
actif
actif


Messages : 7
Date d'inscription : 01/05/2010
Age : 40
Localisation : bolsenheim dans le 67

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Sam 1 Mai 2010 - 23:49

Salut,Tres interessant ce championnat , cela motive pour l interregionnal, la peche a l anglaise a l air tres interessante!!
Sinon niveau amorce ,qu elle a été la meilleure strategie?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Dim 2 Mai 2010 - 11:00

@steph67 a écrit:
Salut,Tres interessant ce championnat , cela motive pour l interregionnal, la peche a l anglaise a l air tres interessante!!
Sinon niveau amorce ,qu elle a été la meilleure strategie?

salut steph
l'anglaise est pas à negligé, ne pas oublier la terre de somme , peche trés precisse ,amorcage precis aussi ,que te dire pour l'amorce, 1 gros gardons fine mouture , 2 etangs explosive, 1 epiceine +chenevis moulu + terre de somme , si tu as pas de poissons ne pas hesité a rappelé lourd ,la coupelle est indispensable sur les secteurs du cimetiere (ablette,gardons et quelque breme), chaintreauville (peche de petit gardons(50gà100g) et plaquette), la joye que des bremes , grand large bremes et gardons (anglaise indispensable) , secteur pont ,le plus dure la il faudra etre trés précis ,(sondage, amorcage et peche )
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
steph67
actif
actif


Messages : 7
Date d'inscription : 01/05/2010
Age : 40
Localisation : bolsenheim dans le 67

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Dim 2 Mai 2010 - 11:26

Merci Frank pour tes infos , cela laisse penser que ce sera un beau championnat, au faite je vois que personne a la voiture derriere sur certains secteurs, faut emmener la brouette!! la distance a parcourir est de combien ou on peut deposer le matos puis stationner plus loin?
Pour info j ai jamais peché sur ce parcours ,car quand il y avait les promos sur ce parcours ,je m etais pas qualifié, tout comme c est derniere année ou j etais pres de la porte a chaque fois (que deux qualifiés sur l Alsace, je suis patient).
J espere que l on se qualifiera pour la finale, se sera notre 8 ou 9 eme d affilée...
Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
franck
hyper actif
hyper actif
avatar

Messages : 205
Date d'inscription : 24/03/2010
Age : 53
Localisation : essonne

MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   Dim 2 Mai 2010 - 12:08

@steph67 a écrit:
Merci Frank pour tes infos , cela laisse penser que ce sera un beau championnat, au faite je vois que personne a la voiture derriere sur certains secteurs, faut emmener la brouette!! la distance a parcourir est de combien ou on peut deposer le matos puis stationner plus loin?
Pour info j ai jamais peché sur ce parcours ,car quand il y avait les promos sur ce parcours ,je m etais pas qualifié, tout comme c est derniere année ou j etais pres de la porte a chaque fois (que deux qualifiés sur l Alsace, je suis patient).
J espere que l on se qualifiera pour la finale, se sera notre 8 ou 9 eme d affilée...

le materiel pourras etre deposé sur vos place avec votre vehicule,les vehicules ne pourrons pas resté sur le chemin de halages la chariot est tres indispensables
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: championnat societe ile de france 91/77   

Revenir en haut Aller en bas
 

championnat societe ile de france 91/77

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
forum sectionpeche :: SECTION COMPETITIONS ET CONCOURS :: Compétitions et annonces concours-
Sauter vers: